Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

В Лабинске закончилась реализация еще двух социально значимых проектов

20.10.2021 Просмотров: 571

19 октября 2021 года состоялся «круглый стол», на котором 2 микрорайона Лабинского городского поселения подвели итоги реализации социально значимых проектов, поддержанных Фондом президентских грантов.

Молодежный центр «Портал» совместно с общественниками микрорайона № 1 подали на конкурс грантов Президента Российской Федерации социальный проект «А у нас во дворе…». За деньги, выделенные Фондом, были приобретены спортивные тренажеры, воркаут и игровые конструкции для самых маленьких. Реализация проекта началась с подготовки площадки под установку оборудования. Силами жителей микрорайона и волонтерами при поддержке администрации города и молодежного центра «Портал» были проведены субботники: вырублена дикорастущая поросль и  скошена трава, наведен общий порядок на площадке, убраны старые аварийные конструкции, а те, которые можно было восстановить, были восстановлены,  обновлены и приведены в надлежащее состояние. За счет организации-партнера – администрации Лабинского городского поселения – была оборудована футбольная площадка, а молодежный центр «Портал» приобрел и установил футбольные ворота.

Работа не просто закипел. У самих жителей появился интерес к занятиям спортом. В рамках проекта проведены спортивные занятия с тренером-инструктором, по итогам которых все участники сдали нормы ГТО. А соревнования стали тем мостиком, который способен объединить и сплотить жителей микрорайона, укрепить связь между поколениями,  развить общность интересов.

Несмотря на то, что реализация проекта подошла к концу, оборудованная и обновленная площадка остается в микрорайоне. За это время она стала местным центром активности. В планах активистов  не останавливаться на достигнутом.

Хочется, чтобы такие площадки появились во всех кварталах города, и Фонд президентских грантов дает такую возможность.

Есть чем гордиться и микрорайону № 7. Это самый молодой из семи микрорайонов Лабинского городского поселения. Он был образован в июле 2020 года.  

Через полгода с момента своего образования  общественники подготовили и направили на конкурс грантов Президента Российской Федерации социальный проект «Все в наших руках». В этом, 2021 году, данный проект стал победителем!

На эти деньги было закуплено оборудование и инструменты – тримеры, сучкорезы, секаторы, лопаты, ведра, краску, известь, кисти для покраски и побелки и многое другое, что постоянно требуется в общественной работе ТОСов.

С помощью этих инструментов волонтеры приводили в порядок придомовые территории одиноко проживающих пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также общественные территории микрорайона.

Была собрана группа добровольцев из жителей микрорайона № 7 - 20 человек. В течение всего срока реализации  они косили траву и убирали поросль на придомовых территориях одиноких пожилых граждан; красили заборы и другие конструкции, белили деревья и бордюры, приводили в порядок клумбы.  За эти 4 месяца, пока шла реализация проекта, было осуществлено 50 покосов сорной растительности, покрашено 11 заборов, побелено более 200 деревьев – в общей сложности 75 пожилым одиноким жителям и инвалидам была оказана помощь. Но помимо оказания практической помощи проводилась работа с населением: сходы граждан, раздаточные акции и, конечно, праздничные мероприятия. Цель этой работы – как можно большему числу людей рассказать о проекте. Одних привлечь в отряд добровольцев и выявить тех, кому требуется помощь.

Цель проекта достигнута. Улучшилось качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан, нуждающихся в социальной помощи - на придомовых территориях наведен санитарный порядок, проведены мероприятия по благоустройству. Помимо оказанной практической помощи улучшилось и само настроение жителей, так как личное общение, позитивные эмоции, проявленная забота всегда являются положительными стимулами. Добавилось в микрорайоне и активных участников добровольческой деятельности.

Но и это еще не все. В планах активистов привести в надлежащее санитарное состояние и благоустроить площадку на пересечении улиц Заслонова и Шаумяна. ТОСовцми подготовлен и направлен на конкурс губернатора Кубани социальный проект, который тоже называется «Все в наших руках». В рамках данного проекта планируется приобрести тренажеры и воркаут-конструкции, качели и горку, а также построить футбольную и волейбольную площадки. Теперь общественники очень надеются, что станут победителями и в микрорайоне № 7 будет своя общественная спортивная площадка, где каждый найдет себе занятие по душе.

На данном мероприятии принимали участие общественники из г. Усть-Лабинска. Большая делегация ТОСов приехала в Лабинск перенимать опыт общественной работы у наших активистов. Гостям очень понравилось мероприятие и сама организация работы территориального общественного самоуправления в Лабинске. Они оставили положительные отзывы.
Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума