Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

Путешествие на Умпырь

08.05.2019 Просмотров: 819

С 1 по 7 мая 2019 года группа казачьей молодежи Лабинского городского казачьего общества совершила поход по территории Кавказского биосферного заповедника, где в годы Великой Отечественной войны проходила линия обороны перевалов Главного Кавказского хребта. Под руководством заместителя атамана по военно-патриотическому воспитанию Антона Панченко ребята горными тропами прошли до перевала Умпырь, где осенью 1942 года мужественно сражались с врагом.

Молодые казаки вместе со своими сверстниками из военно-патриотических клубов, спортивных школ Лабинского района отремонтировали и покрасили памятник советским воинам, погибшим при обороне Кавказа, который на руках горными тропами принесли и поставили их сверстники в далеком 1965 году. Юные патриоты возложили венки к монументу и почтили минутой молчания память погибших.

Вечером в лагере у костра долго звучали песни военных лет, казачьи песни, стихи о войне

На следующий день казаки посетили Сергеев Гай, где находится  казачий камень, на котором  установлены памятные таблички, посвященные вынужденной эмиграции казаков Лабинского отдела Кубанского казачьего войска с территории России. Казачий наставник Антон Панченко рассказал ребятам, как лучшие сыны Кубани уходили через Умпырский перевал в Грузию, а затем в Крым и дальше на чужбину в надежде вернутся на Родину. Этому, к сожалению, так и не суждено было случиться.

Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума