Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

Казаки Лабинского городского казачьего общества приняли участие в исторической реконструкции

15.04.2019 Просмотров: 734

Сотни участников исторических клубов из Москвы, Воронежа, Волгограда, Ростова-на-Дону, Севастополя и других городов России собрались в эти дни на Кубанской земле, чтобы воссоздать последний бой первого Кубанского «Ледяного похода» у села Горькая, где совершили свой бессмертный подвиг добровольческие отряды Белой Гвардии.

Кубанские казаки представляли сотню Корниловского конного полка. В сотне были и лабинские казаки, которые под командованием атамана Василия Козлова приняли участие в реставрации боя.

В восемь часов утра все участники реставрации, селяне и многочисленные гости собрались у небольшой сельской церкви, где была отслужена панихида по всем, кто погиб в той далекой братоубийственной войне на Кубанской земле.

После все направились на околицу села, где и разыгрались «боевые действия». Стойко оборонялись красные отряды, не раз отбивая атаки белогвардейцев, не выдержав напора, были вынуждены отступить в село, где вновь вспыхнул бой, окончившийся победой белогвардейцев.

После боя и белые, и красные сели за один стол. После обеда все участники реставрации выстроились на площади у сельского Дома культуры. Всех участников реставрации поблагодарили за участие в этом знаковом мероприятии, посвященном памяти Первого Кубанского "Ледяного" похода. В завершение состоялось награждение участников юбилейными знаками, посвященным 100-летию этого исторического события.

Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума