Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

Дни православной книги для лабинских школьников

15.03.2019 Просмотров: 710

455 лет назад - 1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги. В этом году праздник отметил свое первое десятилетие. 
Выход в свет первой печатной книги стало поворотным событием в развитии не только православной, но и всей светской отечественной культуры. Обо всем этом говорилось на открывшейся в Лабинском музее Недели православной книги. 

Первым мероприятием Недели книги стало посещение средней школы № 5 передвижным мини-музеем. Научные сотрудники представили уникальную коллекцию старинных богослужебных и светских книг из фондовых собраний ЛМИК, а также рукописные документы и чертежный проект 1870-х годов храма в ст. Бесленеевской… Среди книжных собраний на выставке экспонировались «Часослов» XVIII века; «Библия», «Евангелие», «Псалтырь» XIX века; «Живописная России» (географический альманах конца XIX века о Южном и Восточном Причерноморье, Крымском полуострове и Кубани); «Детство, воспитание и лета юности русских императоров» (1914 г.), подшивка журнала «Огонек» за 1912 год и многое другое. 

Логически связанным с основной темой мероприятия стало интерактивное занятие, посвященное истории возникновения письменности. Дети с огромным интересом прослушивали наглядно-информационные сообщения об основных этапах формирования азбуки: пиктография, египетские иероглифы, шумерская клинопись, финикийский алфавит, древнегреческий алфавит, кириллица и глаголица, книгопечатанье и реформы Петра I… Ребята познакомились с основными материалами письма и сами попробовали освоить древние техники. Они писали тростниковой палочкой и краской на черепках глиняной посуды, клинышком на глиняном кирпичике, металлическим писалом на восковой дощечке и бересте, пером и чернилами на бумаге; штамповали буквы и слова типографскими литерами… 

На примере музейных артефактов ребята знакомились с устройством старинных книг, спецификой древнерусских шрифтов Устава, Полуустава, Вязи, скорописи, титло и др. С большим увлечением пробовали почитать старинные тексты. 

Неделя православной книги только начинается. Следующей остановкой передвижного мини-музея станет школа № 6. 
Мы приглашаем учебные учреждения города принять участие в мероприятиях Недели книги с выездами музея на места или непосредственным посещением Лабинского музея. 

Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума