Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

Обязательная маркировка товаров

01.09.2020 Просмотров: 605

Уважаемые руководители объектов потребительской сферы

Лабинского городского поселения Лабинского района

 

 

В соответствии с письмом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края сообщает об обязательной маркировке средствами идентификации некоторых видов товаров.

С 1 июля 2020 года в России введена обязательная маркировка обуви, лекарств и табачной продукции. Кроме того, Правительством Российской Федерации установлены сроки в отношении других видов товаров:

Духи и туалетная вода. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1957 "Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды" с 1 октября 2020 г. будет введен запрет на оборот немаркированных товаров, произведенных после 1 октября 2020 года.

До 30 сентября 2021 г. разрешается реализация не маркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 года.

Фотоаппараты и лампы – вспышки. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1953 "Об утверждении Правил маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении фототоваров" с 1 октября 2020 г. будет введен запрет на оборот немаркированных товаров.

До 1 декабря 2020 г. все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 октября 2020 года.

Шины и покрышки.   В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1958 "Об утверждении Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин" с 1 ноября 2020 г. будет введен запрет на производство и импорт немаркированных шин, а также приобретение немаркированных шин участниками оборота, работающими напрямую с производителями и импортерами.

До 15 декабря 2020 г.будет осуществляться маркировка шин, ввезенных в Российскую Федерацию после 1 ноября 2020 г., но приобретенных до 1 ноября2020 года.

С 15 декабря 2020 г. будет запрещен оборот и вывод из оборота не маркированных шин.

До 1 марта 2021 г. все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 15 декабря 2020 года.

С 1 марта 2021 г. все участники оборота обязаны передавать сведения в отношении всех действий в Национальную единую систему маркировки товаров «Честный ЗНАК».

Отдельные позиции продукции легкой промышленности.В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1956 "Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности" с 1 января 2021 г. будет введен запрет на оборот не маркированных товаров.

До 1 февраля 2021 г. все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 года.

Под данную категорию попадают следующие позиции товаров легкой промышленности:

Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;

Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;

Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков;

Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек;

Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

Упакованная вода. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 348 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации упакованной воды". Эксперимент продлиться с 1 апреля 2020 г. до1 марта 2021 г.

Подробная информация о проводимых мероприятиях размещена официальном сайте информационной системы маркировки по адресу: https://честныйзнак.рф.

Телефон службы поддержки национальной системы цифровой маркировки "Честный знак": 8 (800) 222-15-23.

Ссылка: Инфографика по обязательной маркировке средствами идентификации некоторых видов товаров

 

Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума