Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

Пиротехника без последствий

14.12.2022 Просмотров: 707

Пиротехнические изделия - вещь далеко не безобидная. Учитывая, что в неопытных руках они способны нанести вред, пиротехнические изделия подразделяются на классы опасности. Первые три класса (они маркируются римскими цифрами) предназначены для использования в быту и могут продаваться населению. Пиротехника IV и V классов опасности является продукцией технического назначения, продаваться и использоваться она может только лицами, имеющими специальную лицензию. Однако и для использования изделий I, II и III класса опасности имеются свои специальные правила.

О том, к какому классу опасности относится конкретное изделие, можно узнать только из одного документа - сертификата соответствия, выданного на это конкретное изделие. Встречающиеся в прессе классификации (например, I класс - бенгальские свечи, хлопушки, настольные фонтаны, II класс - летающие фейерверки и т.п.) не основаны на нормативно-правовых актах. Класс опасности никак не зависит от наименования или дизайна изделия, а присваивается исходя из технических характеристик (наличие ударной волны, величина опасной зоны, уровень шума, и т.п.,) Поэтому и полагаться надо не только на слова продавца, хотя он и обязан проинформировать покупателя о классе опасности, но и на информацию в сертификате соответствия. 

Налетай - торопись, покупай - не скупись!

На что нужно обратить внимание при покупке пиротехнических изделий?

- во-первых, легальное пиротехническое изделие обязательно имеет на своей упаковке и (если это позволяет конструкция) на самом изделии знак обращения на рынке государств - членов Таможенного союза. Этот знак общеизвестен и представляет собой три стилизованные буквы "Е", "А", "С" прямоугольным шрифтом, составляющие точные пропорции. Если такой знак имеется, то считается, что данное пиротехническое изделие соответствует требованиям Технического регламента ТС "О безопасности пиротехнических изделий";

- во-вторых, продавец должен располагать копией сертификата соответствия, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат, при отсутствии (утрате) обязательного сертификата соответствия продажа пиротехники запрещена;

- в-третьих, на изделии, на его упаковке и даже на таре должны быть так называемые маркировочные обозначения. Это в первую очередь текст на русском языке, который содержит следующие сведения:

- наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;

- класс опасности;

- дата окончания срока годности;

- размеры опасной зоны;

- инструкция по применению и прочая полезная информация.

Текст маркировочных обозначений должен быть четким и хорошо различимым.

А вот требовать от продавца лицензию не нужно: торговля пиротехническими изделиями I - III классов опасности не лицензируется. 

Даром - за амбаром, или Где покупать? 

Вопрос о том, где приобретать пиротехнику на праздник, отнюдь не праздный. Качественный сертифицированный товар скорее найдется у продавца, который соблюдает законодательство и пережил несколько проверок надзорных органов. А покупка низкосортной подделки может обернуться бедой.

Итак:

- не покупайте пиротехнику у разносчиков в поездах, электричках, автобусах и других транспортных средства, а также на вокзалах, остановках общественного транспорта и подобных местах! Такие продажи - под запретом;

- не покупайте пиротехнику на улице! Закон разрешает торговать ими только в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, причем такой магазин (секция, отдел и т.п.) должны располагаться в здании класса функциональной пожарной опасности Ф3.1

- не покупайте пиротехнику с истекшим сроком годности или со следами порчи (например, потеками жидкости или выгоревшей от солнца краской), а также изделия без инструкции (руководства) по эксплуатации, без сертификата соответствия либо знака соответствия.

А вот еще некоторые моменты, которые говорят о пренебрежении нормами безопасности и должны насторожить:

- пиротехнические изделия находятся в полуметре от батарей центрального отопления;

- пиротехника находится в свободном доступе в зале самообслуживания ;

- магазин пиротехники находится около эвакуационного выхода или в помещении, расположенном в жилом доме, в уличном переходе или подвале;

- пиротехнику продают детям младше 16 лет,

- продавец достает пиротехнические изделия из такой тары, целостность которой нарушена, или продает вообще без заводской упаковки.

Тише едешь - дальше будешь 

Вообще-то пиротехнические изделия рассматриваются в качестве опасных грузов, что по общему правилу предполагает массу различных согласований, разрешений и т.п. Однако пиротехнические изделия бытового назначения (то есть I - III классов опасности), приобретенные гражданами для личного пользования, можно перевозить просто с соблюдением требований, указанных в инструкции по эксплуатации. Как правило, инструкции запрещают:

- транспортировать изделие в собственном кармане;

- переворачивать пиротехнические изделия или ставить их на бок (изделие может состоять из трубок, в нижней части которых находится вышибной заряд. Если такой заряд сместится к верхней части, то запущенный салют может взорваться гораздо раньше и значительно ближе к земле);

- допускать попадание влаги (дождя, снега, пара). Потому что промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и разрываться в опасной близости от зрителей. А уж если изделия намокли, их ни в коем случае нельзя сушить на батарее, а также с помощью обогревательного прибора или фена;

- хранить в неотапливаемом помещении (чтобы не отсырели из-за перепадов температур);

- оставлять рядом с нагревательными элементами, батареями, а также с легковоспламеняющимися материалами.

По сусеку не скреби, по амбару не мети

Приобретенную пиротехнику до момента ее использования нужно хранить с соблюдением требований пожарной безопасности и инструкций по применению соответствующих пиротехнических изделий.

МЧС РФ рекомендует соблюдать следующие правила:

- хранить изделия в сухом месте, в оригинальной упаковке;

- хранить в местах, недоступных для детей. Разумеется, доступ домашних животных к пиротехнике тоже следует исключить;

- в холодное время года хранить пиротехнику в отапливаемом помещении во избежание отсырения;

- не разбирать пиротехнические изделия, чтобы смотреть, из чего же они сделаны. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования;

- не хранить во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С);

- не хранить изделия вблизи обогревательных приборов;

- не курить рядом с пиротехническими изделиями;

- не возить в автомобиле;

- не носить их в кармане;

- не воздействовать на пиротехническое изделие механически (трясти, ударять, бросать и т.п).

Куда ни кинь - всюду клин

О месте, в котором будет запускаться пиротехника, нужно подумать еще до покупки. Именно от характеристик той площадки, которой вы располагаете, и нужно отталкиваться при выборе фейерверков, петард и иных изделий.

Точно не на стадионе или ином спортивном сооружении (в теории это не абсолютно запрещено, но требует предварительного составления регламента проведения мероприятий с применением специальных и огневых эффектов с приложением спецификации применяемого оборудования и схемы его размещения, а главное - его согласования с органом ОМСУ за 14 дней,, не на кладбище или вблизи культовых сооружений.

Уходите подальше от железной дороги и линий электропередач, а также газопроводов. Разумеется, категорически запрещено использовать пиротехнику на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов. Не следует ехать с петардами в национальный парк, заповедник, а также на объекты культурного наследия. Наконец, избегайте мест, на которых проводятся митинги, шествия и пикетирование.

Важно помнить о погоде - при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при использовании пиротехники, можно зажигать только хлопушки и бенгальские огни.

Кроме того, использовать пиротехнику желательно в трезвом виде. Правда, законодательство не содержит прямого запрета на запуск салютов лицами, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Однако состояние опьянения - это обстоятельство, отягчающее административную ответственность.

Наконец, при выборе площадки необходимо руководствоваться инструкцией к конкретному изделию: там должен быть указан радиус опасной зоны. Напомним, что он составляет не более 30 м, 5 м и полуметра для изделий соответственно III, II и I классов опасности . Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях. Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению (лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон). Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

МЧС рекомендует выбрать место для запуска пиротехнического изделия загодя и обязательно осмотреть его при свете дня.

Гром гремит, земля трясется

Самые главные вопросы, которые нужно выяснить перед пирошоу: как можно применять пиротехнические изделия и как их применять категорически запрещается? Это должно быть подробнейшим образом описано в инструкции к пиротехническому изделию. В связи с этим МЧС рекомендует: никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделии. Каким бы вы ни были "асом" в пиротехнике, помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности.

Заранее освободите и расправьте огнепроводный шнур (стопин) на ваших изделиях. Все фейерверочные изделия, предназначенные для продажи населению, инициируются поджигом огнепроводного шнура. Запомните, что перед тем, как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы .

Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия.

После поджига шнура необходимо немедленно удалиться из опасной зоны, повернувшись спиной к работающим изделиям. Не рекомендуется наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия. Если зажженный фитиль затух, то поджигать его вторично опасно. Если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует подождать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе, затем подойти к фейерверочному изделию и осмотреть его, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Даже в этот момент категорически запрещается наклоняться над изделием. Убедившись в отсутствии тлеющих частей, следует собрать и уничтожить несработавшее фейерверочное изделие.

И разумеется, не стоит разрешать детям использовать пиротехнические изделия (по крайней мере, без присутствия взрослых).

Веселится и ликует весь народ 

Если вы устраиваете фейерверк с использованием изделий I-III класса опасности, да еще и в присутствии восторженной публики (а как же иначе-то?), то необходимо соблюсти дополнительные меры безопасности, часть которых реализуется задолго до проведения самого пирошоу:

- нужно реализовать дополнительные инженерно-технические решения (мероприятия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка, с учетом инструкции к конкретному пиротехническому изделию. Эти технические решения должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать, во-первых, безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а во-вторых, места хранения изделий. Такой документ, как следует из его содержания, может быть изготовлен только в письменном виде;

- зрителей нужно разместить с наветренной стороны на безопасном расстоянии, определенном с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий. Если погода плохая - от фейерверка придется отказаться;

- на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить;

- после окончания салюта территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов .

Если фейерверк устраивает организация, то безопасность возлагается на такую организацию, а если с петардами резвится физическое лицо, - то на него.

Если во время запуска пиротехнического изделия что-то пошло не так, начался пожар, а своими силами справиться не получается, - не мешкайте, вызывайте пожарных! Чем раньше они появятся и примутся тушить, тем меньше вреда принесет возгорание. Возможно, в этом случае придется расплатиться административным штрафом (подробнее об этом читайте в разделе "Из огня да в полымя"), но это мелочи по сравнению с той суммой, которую нужно будет возмещать в случае большого пожара. 

Окончен бал, погасли свечи

После окончания празднества следует убрать оставшийся мусор - упаковку и прочее. Главным образом, территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов. При этом МЧС не рекомендует подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы. Если пиротехника не сработала, то в целях безопасности лучше выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе.

Уничтожают несработавшие (а также с истекшим сроком годности, следами потеков и без маркировки) пиротехнические изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.

Из огня да в полымя 

Какое наказание может грозить расшалившимся пиротехникам? Это зависит от того, привел ли фейерверк к неприятным последствиям, и каким именно.

Если запуск петард и иной пиротехники прошел в целом благополучно, но с нарушением вышеописанных правил, то само по себе это образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожбезопасности) и грозит гражданам штрафом от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Если во время праздника на территории муниципального образования действовал особый противопожарный режим, штраф составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ). Кроме того, можно "расплатиться" еще и за нарушение тишины и покоя граждан, если пирошоу проводилось ночью (наказания предусмотрены региональными кодексами, и размеры штрафов разнятся в зависимости от субъекта РФ). Наконец, в некоторых регионах предусмотрена специальная ответственность именно за нарушение регионального законодательства о порядке использования пиротехнических изделий. Так что, в зависимости от региона празднования, можно отхватить особый "букет" санкций.

Если запуск пиротехники привел к пожару, то в зависимости от его последствий наказание последует либо по ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ (штраф в 40 - 50 тыс. рублей), либо по ст. 168 УК РФ (штраф до 120 000 рублей и другие неприятности, в том числе лишение свободы на год). Кроме того, придется оплатить стоимость чужого имущества, поврежденного или утраченного в огне, и стоимость лечения, если в огне пострадает человек.

 

Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума