Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

ЛАБИНСКОМУ АЭРОКЛУБУ - 80

23.12.2019 Просмотров: 795

В канун 75-летия Великой Победы в Лабинском музей прошло торжественное мероприятие «Крылья Лабинска», посвященное 80-летию создания Лабинского аэроклуба. Почетным гостем Урока патриотизма стала председатель Совета ветеранов Лабинского района Ирина Алексеевна Городняя - дочь одного из выпускников Лабинского аэроклуба - Алексея Ефимовича Копанина.

Узнать о том, какой вклад в Победу внесли наши земляки пришли юные жуковцы – шестиклассники из средней школы № 9.

Ребята узнали о том, что накануне войны авиационное моделирование и летное дело пользовались особенной популярностью среди молодежи. По всей стране открываются аэроклубы и один из них – в станице Лабинской. С 1939 по 1942 годы здесь обучалось более 200 курсантов – будущих военных летчиков – истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков, авиамехаников. Среди выпускников Лабинской школы летчиков был и Алексей Копанин.

Ирина Алексеевна рассказала ребятам о героической биографии своего отца. О том, как он, прибавив себе 1,5 года, поступил в Лабинскую школу летчиков; как сражался с врагом на Карельском фронте, как освоил британскую машину «Аэрокобра» и стал ассом северного неба; как 22 сентября 1944 года был подбит в неравном воздушном бою; как выпрыгнув из горящего самолета с парашютом и был схвачен на земле фашистами; как, несмотря на пытки, не пошел на сотрудничество с немцами; как дважды предпринимал попытки побегов с фашистских концлагерей…

Ирина Алексеевна с огромной гордостью и теплотой рассказывала о своем отце-Герое. Ее рассказ дополняли фотографии из семейного архива, кадры военной кинохроники, военные песни…

Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума