Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
352500, Россия, Краснодарский край,
г. Лабинск, ул. Красная, 48
Версия для незрячих

Лабинским студентам рассказали о блокадном Ленинграде

22.01.2024 Просмотров: 242

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

18 и 19 января в Выставочном зале города Лабинска прошли лекции, посвященные 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В ходе данных лекций специалист выставочного зала Евгений Виноградов рассказал студентам Лабинского аграрного техникума о героической обороне Ленинграда и тяжелых, трагических страницах истории блокады этого города, которая унесла жизни около одного миллиона человек. О том, что ленинградцы в то время пережили такие суровые испытания, как голод, холод, артиллерийские обстрелы и авиационные бомбардировки. О легендарной «Дороге жизни», проходившей через Ладожское озеро, по которой доставлялись в осажденный город продукты и все самое необходимое, а на обратном пути эвакуировались женщины, старики и дети.
Ребятам стало известно, что история Кубани также связана с блокадным Ленинградом. Сюда, в Краснодарский край, было эвакуировано немало ленинградцев. В Лабинск, например, в начале лета 1942 года прибыло много детей-сирот из Ленинградского детского дома. Одной из них была Роза Сидоровна Ручкина, которая пережила самую первую, суровую блокадную зиму и потеряла тогда родителей.
В самом конце лекций ребятам были показаны фотографии блокадного Ленинграда и его жителей, а также видеоролик с кадрами документальной кинохроники.

#Культуралабинскогорайона
#Культуралабинска
#мыпомниммыгордимся

Национальные проекты
Президент РФ
Администрация Лабинского района
Бесплатная юридическая помощь
Реестр видом контроля
Информационный портал "Лаб-Медиа"
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума